На Украине предложили создать награду «орден Бандеры»

На сайте Зеленского появилась петиция с призывом создать награду «орден Бандеры»

Фото: Mykola Tys / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

На Украине предложили создать государственную награду в честь лидера «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещенная в России экстремистская организация) Степана Бандеры. Петиция с призывом учредить «орден Степана Бандеры» появилась на сайте украинского президента Владимира Зеленского.

«Ввести государственную награду "Орден Степана Бандеры" и награждать им военнослужащих за проявленный героизм и мужество при защите территориальной целостности Украины», — написал автор предложения. Петиция была зарегистрирована 1 мая. В настоящий момент она собрала 200 подписей, а для ее рассмотрения Зеленским необходимо 25 тысяч.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий осудил своего украинского коллегу Дениса Шмыгаля за прославление Бандеры. Он пообещал при первой же встрече напомнить Шмыгалю о недопустимости чествования личности, которая была идеологом преступных времен.

В годы Второй мировой войны Степан Бандера возглавлял запрещенную в России ОУН, действовавшую на Западной Украине. Он тесно сотрудничал с нацистской Германией. В 1959 году был ликвидирован в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше