Губернаторы новой волны провели прямые линии

Главы новых регионов России и губернаторы новой волны провели прямые линии

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Губернаторы новой волны провели прямые линии в своих регионах. Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына отметила, что открытое общение губернаторов с жителями — неотъемлемый компонент эффективного управления регионами.

«Форматы такого общения — прямые линии и эфиры, публичные интервью — различны, но цель у них общая — обеспечить конструктивный диалог власти и граждан. Команды губернаторов получают возможность услышать информацию о проблемах и потребностях территории непосредственно от тех, кто на ней проживает. В свою очередь, жители получают возможность узнать о позиции региональных властей по тому или иному вопросу напрямую, без посредников. Когда и каким образом будет решена проблема транспортной доступности региона? В какой срок планируют обеспечить бесперебойное водоснабжение в сельской местности? Что предпринимает губернатор для решения вопроса перегруженности детских садов и длинных очередей? Вопросы могут быть самыми разными, но все они чувствительны для людей. И на каждый следует дать конструктивный ответ от первого лица. Задан определенный стандарт регионального управления в России: получать вопросы от жителей, давать на них обоснованные ответы и предпринимать шаги по решению озвученных проблем. Губернаторы этот стандарт реализуют на практике», — сказала Дарья Кислицына.

Глава Якутии Айсен Николаев 26 апреля провел прямую линию с жителями республики, которая продолжалась более 2,5 часов. Айсен Николаев ответил на вопросы якутян, активно интересовавшихся темами аварийного жилья, дорог и транспорта, соцподдержки населения и образования. Также в число главных тем вошли ситуация с коронавирусом, борьба с природными стихиями, строительство социальных объектов, реализация программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, газификация и благоустройство населенных пунктов.

Врио главы ДНР Денис Пушилин провел очередную прямую линию с жителями 27 апреля. Вопросы людей касались, прежде всего, водоснабжения населенных пунктов, состояния дорог, социальных выплат и освобождения всей территории ДНР. Глава заявил, что к июлю текущего года республика планирует поэтапно вернуться к ежедневному водоснабжению.

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник 12 апреля провел прямую линию с гражданами, задействовав новый формат — линия транслировалась в его Telegram-канале. Люди интересовались паспортизацией, оформлением выплат семьям военнослужащих, возобновлением работы простаивающих предприятий, вопросами льготной ипотеки, стабилизацией цен и получением медицинских полисов. Леонид Пасечник заявил о приоритете развития всех секторов социально-экономической жизни региона, и в частности восстановления инфраструктурных объектов.

Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов в рамках форума «PrоДФО» 18 апреля ответил на вопросы в формате публичного интервью. Руководитель региона обозначил основной круг задач, которые будут решать в ближайшее время: расселение аварийного и строительство нового жилья, улучшение инфраструктуры, повышение качества медицинского обслуживания и транспортной доступности удаленных от столицы населенных пунктов, привлечение квалифицированных кадров.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в программе «Главная тема» ГТРК «Самара» 11 апреля ответил на вопросы жителей области и рассказал о планах по развитию региона. Губернатор поделился итогами недавней встречи с президентом России и ответил на вопросы по поддержке семей участников спецоперации, развития транспортной промышленности и логистики.

Губернатор Амурской области Василий Орлов 23 апреля провел прямую линию в эфире ГТРК «Амур», ответив на вопросы по благоустройству, расселению из ветхого и аварийного жилья, здравоохранению, ЖКХ, общественному транспорту и соцзащите. При этом глава региона рассказал, что больше всего обращений было по дорогам и позднее более подробно уделил внимание итогам работы в данном направлении, рассказав об увеличении бюджета на ремонт дорог и затронув также темы газификации и ЖКХ.

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков на своих страницах в соцсетях анонсировал прямую линию с красноярцами 4 мая. В комментариях к этим публикациям жители могут оставлять вопросы.

«Часть вопросов в эфир возьмем из соцсетей, а на часть отвечу прямо в режиме онлайн», — пояснил Михаил Котюков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше