Делегация «Движения Первых» впервые посетит Республику Беларусь

Делегация Российского движения детей и молодежи впервые посетит Республику Беларусь

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Делегация Российского движения детей и молодежи (РДДМ) 5 мая 2023 года прибудет с официальным визитом в Республику Беларусь.

Цель поездки — заключение соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области детской и молодежной политики с Общественным Объединением «Белорусская республиканская пионерская организация» и Общественным Объединением «Белорусский Республиканский Союз Молодежи». Договоры укрепят сферу молодежного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также позволят детям и молодежи двух стран принимать участие в обменах, мероприятиях в России и Беларуси и в совместных образовательно-туристических поездках за рубеж.

Посещение Беларуси является первым визитом делегации РДДМ в рамках международного направления его деятельности. Он призван, в том числе, укрепить российско-белорусские отношения в сфере детской и молодежной политики в контексте Союзного государства. В состав делегации войдут представители Движения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Первый международный визит "Движения Первых" состоится в Республику Беларусь накануне Дня Победы, и это не случайно. Мы очень ценим дружеские и добрососедские отношения, которые сложились между нашими странами, в том числе в рамках Союзного государства. Нас объединяет общая история, общая память и общие ценности. Подписание соглашений Движения Первых с Белорусским республиканским союзом молодежи и Белорусской республиканской пионерской организацией поможет нам реализовать эффективное сотрудничество и обмен опытом между организациями, детьми и молодежью обеих стран, сделать значительный шаг вперед в достижении наших общих целей», — отметил председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

В рамках визита запланировано также подписание соглашений о сотрудничестве с ОО «БРПО» и ОО «БРСМ», встречи председателя правления РДДМ «Движение Первых» Григория Гурова с министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом, первым секретарем ОО «БРСМ» Александром Лукьяновым, заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь Игорем Назаруком, заместителем председателя Комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрием Басковым, послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше