ЕС накажет помогавшие избежать российские санкции страны

Bloomberg: ЕС разработает наказание для стран, помогающих Москве обходить санкции

Фото: Yves Herman / Reuters

Европейский союз (ЕС) обсуждает новый механизм санкций против третьих стран, которые «делают недостаточно для того, чтобы помешать России обойти санкции». Речь идет о том, чтобы наказать тех, кто может помогать Москве обходить антироссийские меры. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

В первую очередь подозрение падет на тех, кто не сможет объяснить скачки в торговле ключевыми товарами или технологиями. По словам собеседников, главная цель нового санкционного инструмента ЕС — удержать страны от помощи России и перекрыть торговые каналы, которыми может воспользоваться Москва.

Если этот шаг не сработает, блок может ввести целевые ограничения на ключевые товары. Кроме того, Брюссель намерен расширить действие некоторых существующих экспортных мер и запретить ряд товаров, идущих транзитом через Россию. О чем именно идет речь, не уточняют.

Импорт в Россию различных товаров, особенно в сфере технологий, из Казахстана, ОАЭ, Турции и Китая резко вырос в последнее время, указывает Bloomberg. Впрочем, источники агентства не уточнили, попадут ли они под санкции.

Одиннадцатый по счету пакет санкций из введенных с февраля 2022 года будет в основном направлен на устранение лазеек, благодаря которым Москве удается обходить запреты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше