Резкие перепады температуры в Арктике связали с возмущением в стратосфере

В СПбГУ резкие перепады температуры в Арктике связали с колебаниями параметров атмосферы
СюжетПотепление в Арктике

Фото: Davide Zeri / Unsplash

Резкие перепады температуры в Арктике могут происходить из-за изменения параметров земной атмосферы в течение более чем двух недель. Такой вывод сделали физики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), сообщили РИА Новости в Минобрнауки.

По словам ученых, речь идет о таких параметрах, как давление, плотность, температура и скорость ветра. Колебания таких параметров, охватывающие всю толщу атмосферы, называются планетарными волнами. Они могут длиться до 30 дней. Их влияние вызывает возмущение в стратосфере, что ведет к экстремальным потеплениям и похолоданиям в Арктике и умеренных широтах.

Ученые исследовали влияние на атмосферу планетарных волн с периодами от 3 до 16 суток. Они использовали методы математического моделирования, работы проводились в Лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ.

Отдельно физики изучили влияние планетарной волны с периодом в 16 суток — она регулярно наблюдается в атмосфере и особенно усиливалась в северном полушарии зимой. Такие волны исследовали по данным со спутников и радаров, но никто не оценивал их вклад в изменение климата.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что резкое потепление в Арктике в конце XX века было вызвано мощными землетрясениями, случившимся незадолго до этого, в 1957-1965 годах. По мнению ученых, резкое потепление произошло в 1979-1980-х годах, однако в тот период не наблюдалось значительного роста промышленного производства и версия о влиянии людей не объясняет климатические изменения. Специалисты пришли к выводу, что землетрясения могли повлиять на природные хранилища метана — газ попал в атмосферу, что и повлияло на резкий рост температуры в Арктике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше