Минюст признал иноагентом Марию Максакову

Минюст России признал иноагентом оперную певицу и экс-депутата Госдумы Марию Максакову
Мария Максакова

Мария Максакова. Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Минюст России признал иностранным агентом оперную певицу и экс-депутата Госдумы Марию Максакову. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщается на сайте ведомства.

Как заявили в ведомстве, Максакова «призывала к предоставлению вооружения Украине, свержению действующей государственной власти Российской Федерации, участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами, а также распространяла для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами». Отмечается, что она проживает за пределами России.

Кроме того, в реестр иноагентов включены экс-депутат Госдумы Александр Осовцов, политологи Владимир Пастухов и Иван Преображенский, военный аналитик Ян Матвеев, активистка Елена Агафонова, а также новосибирское издание «Тайга Инфо» (заблокировано в марте 2022 года), женское общественно-политическое движение «Мягкая сила», кризисная группа СК SOS (North Caucasus SOS Crisis Group), общественная организация «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб».

Также 5 мая Минюст признал иноагентами соратников Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской организацией и запрещен в РФ) Георгия Албурова и Марию Певчих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше