Россиянам пояснили ограничения в выданных шенгенских визах

Генконсульство Италии: в шенгенских визах россиян может быть отметка «минус Дания»

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Генконсульство Италии в Москве прокомментировало информацию о том, что россиян с загранпаспортами старого образца, которые выдаются на пять лет, при наличии шенгенской визы могут не пустить в Италию и Данию. Ограничения в выданных гражданам России визах диппредставительство пояснило в разговоре с РИА Новости.

Представитель генконсульства Италии рассказал, что в ноябре 2022 года диппредставительство несколько дней не принимало паспорта россиян старого образца «из-за недопонимания». «Сейчас мы принимаем небиометрические паспорта российских граждан», — заявил он.

При этом источник уточнил, что в этих паспортах при оформлении шенгенской визы будет проставлена отметка «минус Дания», поскольку Дания не принимает документы старого образца. Тем не менее россияне смогут ездить во все остальные шенгенские страны, добавил он.

Данные о том, что россиян с загранпаспортами, которые выдаются на пять лет, с шенгенской визой могут не пустить в некоторые страны, распространились в сети в апреле. Как сообщил «Коммерсантъ», в Telegram-каналах появились фотографии загранпаспортов россиян с отметкой, в какие страны Шенгенской зоны им въезжать нельзя. Среди таких стран были названы Дания и Италия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше