В ЕС задумали ужесточить закон против американских облачных сервисов

Reuters: ЕС ужесточит правила в сфере кибербезопасности для Amazon, Google и Microsoft

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Власти Евросоюза задумали изменить правила в сфере кибербезопасности для компаний США и поставщиков облачных сервисов. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники.

Отмечается, что в ЕС планируют ужесточить закон против Amazon, Google, Microsoft и других американских облачных сервисов, которые не входят в организацию и желают получить сертификат кибербезопасности ЕС для обработки конфиденциальных данных. Они смогут это осуществить «только через совместное сотрудничество с компанией, базирующейся в ЕС».

«Предприятия, чей зарегистрированный головной офис или штаб-квартира не расположены в государстве — члене ЕС, не должны, прямо или косвенно, единолично или совместно, осуществлять положительный или отрицательный эффективный контроль над CSP [политика безопасности контента]», — отмечается в документе.

Ранее Еврокомиссия запретила чиновникам использовать TikTok на работе. 24 февраля еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон заявил, что Совет ЕС ввел схожие меры в отношении сервиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше