Среда обитания

Россияне стали реже продавать квартиры по доверенности

«ИНКОМ-Недвижимость»: доля проданных по доверенности квартир в России сократилась до 10%

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Доля проданных по доверенности квартир в России сократилась до 10 процентов. О том, что граждане стали реже избавляться от жилья таким способом, сообщают «Известия» со ссылкой на данные «ИНКОМ-Недвижимость».

«Все, кому нужно было срочно продать жилье через доверенное лицо, уже это сделали. Тем не менее продаж по доверенностям много — их доля сейчас в два раза превышает стандартный для вторичного рынка показатель», — отметила юрисконсульт офиса «Академическое» Наталья Киселева. Обычно доля сделок по доверенности составляет около пяти процентов от общего объема продаж.

Осенью 2022 года доля продаж жилья по доверенности резко выросла с 5 до 17 процентов. Речь идет о доверенностях, подтвержденных российскими и зарубежными нотариусами, а также заверенных в консульском отделе посольства России за рубежом. Эксперты подчеркивают, что половина покупателей относятся к сделкам без участи собственника с настороженностью и отказываются от их заключения.

Ранее сообщалось, что в феврале доля сделок с вторичным жильем через посредников в Москве достигла рекордных 25 процентов от общего объема.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше