Кылычдароглу опередил Эрдогана на президентских выборах в Турции

Агентство АНКА: кандидат Кылычдароглу опередил Эрдогана на президентских выборах в Турции

Фото: Umit Bektas / Reuters

Оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу опередил на 7,66 процентных пункта действующего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции. Такие данные приводит агентство АНКА со ссылкой на своим подсчеты результатов голосования, передает ТАСС.

По сведениям агентства, после вскрытия 31,2 процента урн Кылычдароглу набирает 51,49 процента голосов, а действующий президент — 43,83 процента.

В ЦИК Турции заявили, что по итогам обработки данных с 50 процентов урн Эрдоган набирает 52,19 процента голосов, а его главный соперник Кылычдароглу — 41,93 процента.

О лидерстве Эрдогана на выборах сообщили и в правящей партии Турции. Официальный представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик пояснил, что у Эрдогана значительный отрыв от остальных кандидатов.

По словам Челика, подсчет голосов еще продолжается.

14 мая в Турции стартовало голосование на выборах президента и парламента страны. Выборы проходили на территории 81 провинции страны.

За президентский пост боролись три кандидата — действующий глава государства Эрдоган, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу и Синан Оган от политического объединения «Альянс АТА». Кроме того, граждане Турции выбирали 600 депутатов парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше