Среда обитания

Мебель в России подешевела

«Коммерсантъ»: производители мебели в России снизили отпускные цены на 7%

Фото: Unsplash

По итогам первого квартала 2023 года средние отпускные цены на мебель в России снизились на семь процентов год к году. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности (АМДПР).

Подешевела кухонная, офисная, металлическая и торговая мебель. Сократить отпускную стоимость производители смогли благодаря удешевлению некоторых комплектующих. К примеру, фанеры за год упали в цене на 49 процентов, а плиты ДСП, ДВП и МДФ — на 26-39 процентов.

Директор компании «Ангстрем» Вадим Чернушкин добавил, что сейчас цены на мебель возвращаются на уровень февраля 2022 года. По его словам, весной прошлого года производители повышали цены из-за проблем с поставками, удорожания логистики и роста курса валют.

Отмечается, что поставщики корректируют цены в условиях сокращения рынка. За январь-февраль 2023 года производство мебели в России в натуральном выражении снизилось почти на 10 процентов, до 7,9 миллиона единиц. Это связано в том числе с падением покупательской активности. По данным «Infoline-Аналитики», в денежном выражении продажи мебели снизились примерно на 35 процентов в годовом выражении.

Гендиректор агентства Михаил Бурмистров заявил, что многие ретейлеры ожидают постепенного восстановления продаж и не снижают цены резко, несмотря на наличие запасов товара. Эксперт добавил, что во втором квартале ситуация на рынке мебели начнет стабилизироваться.

В феврале глава Минстроя Ирек Файзуллин предложил включить мебель в стоимость ипотеки. Министр посчитал, что поддержка инициативы необходима для развития лесопромышленного комплекса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше