Названа самая вредная для здоровья спины поза для сна

Эксперт по коррекции осанки Лейнхардт назвал сон на животе самым вредным для спины

Кадр: @Levitex / TikTok

Самым вредным для здоровья является сон лежа на животе, уверяет эксперт по коррекции осанки Джеймс Лейнхардт. Его мнением заинтересовалось издание Daily Mail.

Лейнхардт призвал людей перестать спать в этой позе, особенно с подтянутым к животу коленом и руками, уложенными по обе стороны подушки, так как это серьезно увеличивает нагрузку на все тело и особенно на спину и шею. «Лежа в этой позе, вы не просто поворачиваете шею, вы выворачиваете ее. (...) Вы сдавливаете позвонки, из-за чего у вас пробегают мурашки по коже и возникает боль в шее и спине», — объяснил специалист.

В качестве более здоровой альтернативы сну на животе Лейнхардт назвал позу на боку. При этом он рекомендовал подкладывать одну подушку между коленями и прижимать вторую к груди в течение ночи. По мнению специалиста, это позволит избежать привычного переворачивания на живот во сне и сгибания ноги в колене.

Ранее врач-реабилитолог развеял распространенный миф о сне. Он назвал заблуждением мнение, что спать без подушки полезно. Эта привычка приводит к неправильному загибу шеи, предупредил врач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше