ОС от Huawei появится в автомобилях Volkswagen

FT: разрабатываемые в Китае автомобили Volkswagen получат HarmonyOS

Фото: Gabe Pierce / Unsplash

Китайская компания Huawei предоставит собственную ОС автоконцерну Volkswagen. Об этом сообщает издание Financial Times (FT).

По информации источников, представители Volkswagen в Китае ведут переговоры об оснащении новых электромобилей HarmonyOS. Уточняется, что автопроизводитель ведет переговоры с Huawei и еще несколькими технологическими корпорациями, однако выбор разработчика HarmonyOS кажется наиболее предпочтительным. HarmonyOS — операционная система, разрабатываемая Huawei с 2012 года.

Журналисты отметили, что в Volkswagen по двум причинам заинтересованы в сделке. Во-первых, у немецкого концерна нет надежной и проверенной операционной системы, которую можно было устанавливать на автомобили. Во-вторых, китайские потребители как правило чаще отдают предпочтение технологиям местных производителей, чем иностранных.

Аналитики FT отметили, что немецкая корпорация стремится закрепится на растущем рынке электромобилей в Китае. Учитывая, что конкуренция здесь крайне велика, Volkswagen необходим сильный партнер.

В начале 2022 года в Китае выпустили первый смартфон с HarmonyOS не под брендом Huawei. Gionee G13 Pro получил не только фирменную ОС, но и полную поддержку сервисов компании (HMS).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше