Стало известно о тайных операциях спецназа Британии в России и на Украине

AOAV заявила о тайном участии спецназа Британии в операциях в 19 странах, включая Россию

Фото: Thoman Johnson / Shutterstock / Fotodom

Спецназ Великобритании с 2011 года тайно участвовал в операциях в 19 странах, в том числе в России и на Украине. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчет исследовательской группы Action on Armed Violence.

По данным исследователей, Специальная авиадесантная служба (SAS), Особая лодочная служба (SBS) и Полк специальной разведки (SRR) без публичного подтверждения их деятельности принимали участие в операциях, в том числе на Украине и Филиппинах, в России, Эстонии, Франции, Ливии, Пакистане, Сирии и Судане.

Авторы отчета утверждают, что военные подразделения Британии были наиболее активны в Сирии, куда они прибыли в 2012 году, чтобы помочь повстанческим группировкам. Спецназ также принял участие в спасении дипломатов и членов их семей в апреле 2023 года после начала боевых действий в Судане.

Представитель Минобороны Великобритании на вопрос о данном отчете ответил, что «давняя политика сменяющих друг друга правительств — не комментировать британский спецназ».

Ранее утечка секретных документов Пентагона раскрыла присутствие представителей сил специального назначения официально опровергающих свое участие в конфликте стран НАТО на Украине. В них указано, что на фоне развития конфликта Великобритания отправила в страну 50 военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше