Описана судьба поставок турецких беспилотников Украине

Политолог Леви допустил новые поставки турецких беспилотников Украине
СюжетВыборы в Турции

Фото: Aziz Karimov / Reuters

Турция, вероятнее всего, продолжит поставлять Украине беспилотники Bayraktar TB2, поскольку страна хочет сохранить статус-кво в международных отношениях, одновременно и поддерживая Украину, и продолжая сотрудничество с Россией по разным направлениям. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил политолог Дмитрий Леви.

«В текущих условиях Турция не станет совершать новых маневров и как-то менять свою позицию. Турция во всей этой истории стала таким символом статус-кво. Она сохранит свою роль в качестве экономического партнера России, продолжит перевозить товары из Европы в Россию, одновременно с этим продолжит поставку беспилотников Украине. Не изменится ничего. Даже успех президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана — символ стабильности», — подчеркнул Леви.

Политолог допустил, что Россия может выразить протест в случае новой поставки беспилотников Украине. Но заметил, что едва ли на этот протест последует какая либо реакция.

«Протест и реакция могут быть разве что в случае, если Турция начнет поставку каких-то новых видов вооружения. А так изменения, намеки могут быть разве что в кулуарах со ссылкой на то, как Россия активно поддерживала Эрдогана на выборах», — допустил собеседник «Ленты.ру».

Леви заключил, что на данный момент не видит ситуацию, которая могла бы вывести Турцию из промежуточного состояния и подтолкнуть в сторону России.

Ранее сообщалось, что Россия уничтожила весь украинский флот турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2. Отмечается, что таким образом Вооруженные силы Украины (ВСУ) оказались лишены важного стратегического ударного средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше