Российский военный получил срок за взятки при сдаче нормативов

В Иркутске военного осудили на полтора года за получение взяток при сдаче нормативов

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Иркутский гарнизонный военный суд приговорил к 1,5 года колонии-поселения капитана Александра Новицкого. Об этом «Ленте.ру» сообщили во 2-м Восточном окружном военном суде.

По данным следствия, он решил организовать сбор денег за завышение результатов сдачи нормативов. Благодаря этому некоторые военные могли бы получить первый и высший квалификационный уровень физподготовки. Новицкий обратился за помощью к прапорщику Б., который занимал должность начальника физической подготовки, и попросил его помочь собрать деньги. Тот, в свою очередь, обратился за помощью еще к четырем посредникам.

В результате они передали деньги жене прапорщика Б. Однако с ней связались сотрудники ФСБ и предложили поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Женщина отдала деньги Новицкому под контролем сотрудников спецслужб.

После этого силовики попросили капитана проследовать за ними, однако тот сел в машину и поехал, протащив сотрудников ФСБ вслед за автомобилем. Затем он резко развернулся и столкнул их на тротуар. После этого Новицкий скрылся с места инцидента.

Уточняется, что дело в отношении прапорщика Б. и четырех посредников выделено в отдельное производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше