Среда обитания

Дачникам назвали способ спасти урожай при аномальной жаре

Агроном Шубина: чтобы спасти урожай в жару, необходимо оставить двери теплицы открытыми

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

При аномальной жаре для сохранения урожая в теплицах необходимо оставить двери открытыми нараспашку. Такой способ спасти урожай российским дачникам назвала агроном Людмила Шубина, сообщают «Аргументы и факты».

Эксперт отметила, что в жаркую погоду больше всего страдают растения в теплицах. При закрытых дверях температура внутри может подниматься до 50 градусов Цельсия. Дачникам рекомендовали поливать растения только на ночь, а на следующий день прорыхлить почву.

«Рыхление — это сухой полив. Мы закрываем влагу, а затем мульчируем, чтобы она не испарялась через трещины», — объяснила Шубина. Поверхность рекомендовали закрывать соломой, перегноем, рыхлым торфом или свежескошенной травой. Сохранить урожай можно также с помощью подкормки в виде куриного помета или настоя компоста.

Ранее ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, что бороться с мышами на даче можно при помощи нарциссов, которые защитят от грызунов другие культуры. Эксперт посоветовала высадить нарциссы на участке, так как мыши предпочитают луковицы этих цветов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше