Россия оказалась лидером по вложениям в Иран

Россия стала крупнейшим инвестором в Иране после вложений $2,7 млрд в месторождения нефти

Фото: Sergey Petrov / Globallookpress.com

Крупнейшим иностранным инвестором в Иран стала Россия, ее проекты включают в себя энергетику, железные дороги, автомобилестроение и сельское хозяйство. Об этом сообщил глава Совместной ирано-российской торговой палаты Хади Тизхуштабан, передает ТАСС.

По его словам, после вложений 2,7 миллиарда долларов в два иранских нефтяных проекта на долю Москвы приходится 45 процентов от общего объема иностранных инвестиций в период с октября 2021 года по январь 2023-го.

Около 60 процентов платежей стороны ведут в национальных валютах, при этом 40 процентов приходится на рубль. Иран поставляет в Россию продукцию автомобильной промышленности и продукты питания.

Ранее сообщалось, что импорт иранских товаров в Россию вырос на 30 процентов в годовом выражении. В списке крупнейших импортеров иранских товаров Москва поднялась с 11-го на 10-е место. Наибольшую долю в структуре импорта занимают «детали турбореактивных или турбовинтовых двигателей, кроме неподвижных и подвижных лопаток газовых турбин».

В Центробанке России надеются, что фондовый рынок страны будет развиваться по иранской траектории. По мнению первого замглавы Банка России Владимира Чистюхина, поспособствует значительному росту также привлечение внешних инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше