Россиян предложили ставить на воинский учет без явки в военкомат

Минобороны России предлагает ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Минобороны России предложило ставить граждан на воинский учет без личной явки в военкомат. Соответствующий документ от ведомства был опубликован на портале проектов нормативных актов в воскресенье, 4 июня.

По задумке авторов инициативы, постановка на воинский учет может проходить на основании сведений, которые есть в государственном информационном ресурсе и иных государственных информационных системах.

«В этом случае гражданам в личный кабинет на портале Госуслуг направляются соответствующие уведомления», — говорится в проекте постановления.

После постановки на воинский учет гражданину направят соответствующее уведомление. Медицинское обследование традиционно будет проводиться при личной явке в военный комиссариат.

Предполагается, что повестку можно будет вручить заказным письмом или лично в руки, как это было и раньше. «В случае, если повестка не считается врученной лично или по почте, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток», — сказано в документе. Тем, кто получил повестку, запрещается выезд за границу.

В Минобороны рассказали, что рассылку фейковых электронных повесток россиянам ведут украинские провокаторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше