В России продлили упрощенную процедуру регистрации лекарств

Правительство России продлило упрощенную процедуру регистрации лекарств до конца 2024 года

Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

В России продлили упрощенную процедуру регистрации лекарственных препаратов до 2024 года. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте правительства.

Как подчеркнул глава кабмина, из-за ограничений, веденных в отношении России другими странами, были нарушены многие логистические цепочки, поэтому было принято решение продлить применение целого ряда упрощенных процедур. «Прежде всего речь идет о регистрации аналогов средств, уже представленных в России, а также получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках», — сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами, добавив, что при реализации все этикетки на упаковках препаратов будут переведены на русский язык.

Ожидается, что данная мера поможет сохранить стабильность российского рынка медикаментов в условиях санкций.

Согласно российскому законодательству, государственная регистрация необходима для вывода на рынок как отечественных, та и импортных препаратов. Упрощение этой процедуры позволяет получить все необходимые документы в более короткий срок. Лекарства, к которым применима мера, определяет специальная межведомственная комиссия.

Ранее депутаты Госдумы одобрили в первом чтении пакет законопроектов, которые вводят уголовную и административную ответственность за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств даже при условии их вхождения в перечень Всемирной организации здравоохранения. Как следует из пояснительной записки к документам, нынешние формулировки «фактически декриминализируют» ввоз и дальнейший сбыт препаратов, безопасность которых не подтверждена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше