Африканские лидеры договорились о взаимодействии с Москвой и Киевом для мира

Лидеры стран Африки договорились о взаимодействии с Москвой и Киевом для прекращения огня

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Лидеры ряда стран Африки договорились о взаимодействии с Москвой и Киевом для прекращения огня и достижения мира на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию президента Южно-Африканской Республики (ЮАР).

Президент ЮАР Сирил Рамафоса провел встречу с лидером Коморских Островов и председателем Африканского союза Азали Ассумани, главой Египта Адбелем Фаттахом ас-Сиси, президентом Уганды Йовери Мусевени и замбийским лидером Хакайнде Хичилемой.

Вместе они договорились взаимодействовать с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским для достижения прочного мира в регионе.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с главой МИД ЮАР Наледи Пандор возможность организовать поездку группы лидеров Африки в Россию. «В контексте обсуждения ситуации на Украине и вокруг нее особое внимание было уделено реализации высказанной президентом ЮАР [Сирилом Рамапосой] инициативы о поездке в Россию группы африканских лидеров», — говорится в заявлении.

Помимо этого, в ходе беседы глав МИД поднималась тема укрепления отношений стратегического партнерства России и ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше