На Западе выдвинули предположение о реальных причинах обрушения Каховской ГЭС

NYT: Каховская ГЭС могла обрушиться из-за внутреннего взрыва

Фото: Reuters

Каховская ГЭС могла обрушиться из-за внутреннего взрыва. Однако для этого потребовались бы десятки килограмм взрывчатки. Такое предположение о реальных причинах разрушения плотины в разговоре с New York Times (NYT) выдвинули западные эксперты.

Отмечается, что в августе 2022 года украинская ракета попала в проезжую часть плотины, а в ноябре, когда российские войска покинули Херсон, взрыв разрушил часть дороги. После этого были зафиксированы повреждения некоторых шлюзов, пропускающих воду.

При этом, по словам профессора инженерии в Университете Мэриленда и члена Национальной инженерной академии, изучавшего прорывы плотин Грегори Бехера, комбинация поврежденных шлюзовых ворот и паводка может разрушить несколько водосбросов, но не ожидается, что это прорвет большую часть плотины.

«Эксперты предупредили, что имеющиеся доказательства очень ограничены, но сказали, что внутренний взрыв был наиболее вероятным объяснением разрушения плотины, массивной конструкции из железобетона», — сказано в публикации.

Газета обращает внимание, что внешний взрыв бомбы или ракеты оказал бы на плотину лишь небольшую часть своей силы, и для достижения аналогичного эффекта прорыва потребовалось бы во много раз больше взрывчатого вещества.

«Вы ограничены в том, сколько [взрывчатого вещества] может нести боеголовка. Даже прямое попадание может не разрушить плотину», — подчеркнул профессор инженерии и эксперт по взрывчатым веществам из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн Ник Глумак.

О разрушении Каховской ГЭС стало известно 6 июня. В результате инцидента задвижки были повреждены, что привело к неконтролируемому сбросу воды вниз по течению, объект продолжает разрушаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше