США ввели санкции против министерства обороны Мьянмы из-за российского оружия

Министерство обороны и два банка Мьянмы попали под санкции США из-за российского оружия

Фото: David Holmes / Reuters

Минфин США внес в черный санкционный список министерство обороны Мьянмы, обвинив его в закупках вооружений у иностранцев, в том числе у российских организаций, находящихся в черных списках. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«После военного переворота министерство обороны продолжает импортировать товары и материальные средства на сумму не менее миллиарда долларов, в том числе у попавших под санкции российских компаний», — говорится в сообщении американского минфина.

Два банка, предоставляющие услуги по обмену валюты военной хунте страны, тоже были добавлены в список санкций.

Новые меры запрещают американским гражданам или компаниям вести дела с тремя мьянманскими организациями, в число которых входят Банк внешней торговли и Инвестиционный и коммерческий банк страны. «Эти банки также позволяют государственным предприятиям Бирмы, приносящим доход, легко выходить на международные рынки, используя оффшорные счета», — добавили в минфине.

В феврале 2021-го военные в Мьянме устроили государственный переворот, взяв под стражу президента страны Вин Мьина, государственного советника Аун Сан Су Чжи и других руководителей правящей партии «Национальная лига за демократию». США ввели против военной верхушки санкции, обвиняя в нарушении прав человека и, в частности, этнических чистках в отношении мусульманского населения одного из штатов Мьянмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше