Глава Подмосковья Андрей Воробьев навестил детей участников СВО

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев навестил детей участников СВО в «Литвиново»

Фото: пресс-служба губернатора Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев навестил детей участников СВО в оздоровительном комплексе «Литвиново», где организован бесплатный отдых для ребят, чьи родные встали на защиту рубежей новых регионов России. «Литвиново» расположен под Наро-Фоминском, сейчас здесь — около 300 детей в возрасте 7-15 лет из 37 городских округов. Для них предусмотрено 6 смен, продолжительность каждой — две недели. Андрей Воробьев проверил условия проживания ребят, ознакомился с их досугом, ответил на все интересующие вопросы и угостил мороженым.

«Я приехал к вам, чтобы вас обнять, узнать нравится ли вам здесь, какие есть пожелания. Вожатые и инструкторы говорили, что вы дружные, очень добрые, с удовольствием общаетесь друг с другом и это очень приятно. В этом году мы выделили 3 тысячи путевок для тех ребят, чьи папы сейчас защищают нашу страну в зоне СВО. Ваша смена — уже вторая, и она, к сожалению, уже подходит к концу, осталось буквально пару дней (до 29 июня). Уезжать и расставаться, наверное, очень не хочется. Но самое главное, что у вас здесь появились друзья, много впечатлений и самых разных историй», — сказал Андрей Воробьев.

«Литвиново» входит в тройку лучших детских лагерей Подмосковья. Он открылся в 1955 году, с тех пор постоянно развивался, в нем появлялись новые корпуса, спортивные объекты и кружки. Сегодня здесь есть все, что нужно для комфортного, активного и полезного отдыха в окружении природы.

«На территории — 14 детских спальных корпусов, в комнатах со всеми удобствами располагаются по 4-6 человек. Ребята размещаются в кирпичных и деревянных сооружениях, в каждом проживает 1-2 отряда. В нашем лагере развитая инфраструктура: 2 крытых бассейна, 2 спортивных зала, тренажёрный и бильярдный залы, аэрохоккей, открытые спортивные площадки для игры в баскетбол, футбол, волейбол, бадминтон, теннис, боулинг. Есть детские игровые и спортивные площадки, в том числе воркаут и полоса препятствий для сдачи ГТО. У нас имеется библиотека и действуют разнообразные кружки по направлениям — актерское мастерство, рукоделие, хореография, музыка, литература. А вообще наш комплекс круглогодичный — в другой период времени сюда приезжают проходить реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении родителей. В нашем лагере работает психологическая служба, за каждым отрядом закреплен специалист, который оказывает психологическую помощь и консультирование в течение всей смены». рассказал директор детского лагеря «Литвиново» Дмитрий Еремейцев.

Юные москвичи рассказали губернатору и про своих героев-родителей. По словам восьмилетней Даши из Лобни, во время выполнения боевой задачи ее папа наступил на мину, но, к счастью, остался жив. А десятилетняя Милана из Пушкино поделилась историей о подвиге своего папы, который вытащил товарища из горящего танка.

«Много героических поступков совершают бойцы в зоне СВО. Наше воинское братство всегда и во все века было известно. Поэтому все ваши отцы и наши друзья, которые сейчас там — герои. Кстати, среди них есть и женщины, они помогают, заботятся, спасают, лечат. Знаю, что у всех вас есть кто-то в семье, кто связан с СВО. Поэтому я сегодня и приехал к вам, чтобы поддержать, ответить на вопросы, а если кому-то нужна помощь, то постараться найти решение той или иной проблемы», — отметил Андрей Воробьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше