Россия попросила Казахстан не торопиться с выдачей США сотрудника F.A.C.C.T.

Генконсульство РФ попросило Казахстан не торопиться с выдачей США сотрудника F.A.C.C.T.
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Генконсульство России в Алма-Ате попросило власти Казахстана не торопиться с выдачей США задержанного сотрудника F.A.C.C.T. Никиты Кислицина. Об этом заявил генеральный консул Евгений Бобров, передает РИА Новости.

Главу департамента компании-разработчика софта против киберпреступлений F.A.C.C.T., бывшей Group-IB, Никиту Кислицына 22 июня задержали в Казахстане по запросу Соединенных Штатов. По версии Минюста США, в 2012 году он был причастен к взлому соцсети Formspring, похищению данных пользователей и попытке их продать.

По словам Боброва, генконсульство России направило в министерство иностранных дел ноту, в которой содержатся три просьбы. «Первое: это прояснить ситуацию с задержанием. Второе: обеспечить допуск к задержанному гражданину РФ. Мы должны с ним встретиться, узнать, насколько не ущемляются его права и интересы в дружественном Казахстане. Третье: просили воздержаться от ускоренной выдачи российского гражданина США», — рассказал он.

Российские правоохранительные органы уже проинформированы о ситуации, отметил генконсул. В настоящее время они работают над тем, чтобы урегулировать ее совместно с казахстанскими коллегами.

Ранее сообщалось, что компания F.A.C.C.T. обратилась в генеральное консульство России в связи с задержанием Кислицина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше