Путин рассказал об обстановке в новых регионах России

Путин отметил аккуратную обстановку в новых регионах России, где нет боевых действий

Фото: Александр Сухов / РИА Новости

В настоящее время в новых регионах России, где нет боевых действий, все уже убрано и в целом «чистенько». Об этом рассказал президент Владимир Путин во время встречи с министром культуры Ольгой Любимовой, пишет ТАСС.

В разговоре с министром российский лидер отметил важность восстановления социальных и культурных объектов в новых регионах. Учреждениям необходима господдержка, в том числе в реставрации. При этом президент указал, что в той части регионов, «где более или менее стабильно», сейчас все убрано, различные процессы постепенно налаживаются заново.

Любимова, в свою очередь, зачитала Путину доклад о деятелях культуры, которые хотят поддержать бойцов и жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. В ответ президент заявил, что «это очень важно». «Не менее важно восстанавливать саму материальную базу», — подметил он.

24 февраля было объявлено о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР. Позднее, в сентябре 2022 года, в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях прошло голосование по вопросу вхождения регионов в состав России.

5 октября президент России подписал законы о принятии новых территорий в состав РФ. Жители новых регионов со дня включения территорий в состав России — 30 сентября — признаются российскими гражданами, а общее число регионов страны выросло с 85 до 89.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше