В ОП РФ представили проект стандарта наблюдения за электронным голосованием

Члены ОП РФ и IT-эксперты разработали проект стандарта наблюдения за ДЭГ

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Члены ОП РФ и IT-эксперты разработали проект стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Пошаговая инструкция в формате чек-листа поможет всем желающим вести контроль за работой технологии на всем протяжении выборов. Презентация и обсуждение проекта стандарта прошли на площадке ОП РФ с участием общественных палат регионов, где в 2023 году применяется ДЭГ.

Проект стандарта наблюдения за ДЭГ представил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Это чек-лист, позволяющий любому желающему, даже без специальных технических навыков, последовательно наблюдать за всеми процедурами в ходе проведения ДЭГ и оценивать прозрачность работы технологии.

Проект документа включает 66 пунктов проверки и охватывает ключевые блоки: «Процедура деления ключа расшифрования», «Загрузка исходных данных в ПТК ДЭГ», «Наблюдение за ходом ДЭГ», «Работа со списком участников ДЭГ», «Процедура сборки ключа расшифрования» и «Составление протокола ТИК ДЭГ об итогах ДЭГ». Отдельное внимание уделяется проверке размещения на специальном портале ссылок на средства наблюдения за ДЭГ. Таким образом, любой желающий сможет проследить за работой системы на всех этапах: от подготовительных действий и до подведения итогов голосования.

«Общественная палата РФ совместно с Ассоциацией НОМ и другими партнёрскими организациями будет обучать наблюдателей в тех регионах, где будет проходить ДЭГ», — рассказал М. Григорьев, добавив — в онлайн-наблюдении будут активно участвовать региональные общественные штабы.

По словам председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительного директора НОМ Алены Булгаковой, обсуждения с экспертами из регионов, возрастающий запрос со стороны общества на наблюдение за ДЭГ доказывает, что стандарт — своевременная идея. «В дальнейшем будет принята дорожная карта наблюдения за ДЭГ, предусматривающая обучение наблюдателей и подготовку методических рекомендаций», — рассказала она. А. Булгакова обратилась к коллегам из регионов: «Ждем от вас предложений и замечаний по проекту стандарта».

Стандарт наблюдения за ДЭГ позволяет объективно ответить на вопрос о качестве технологии, проверить три ее главные составляющие: прозрачность, анонимность и аудируемость. Об этом заявил IT-эксперт, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов. «Благодаря криптографической защите, любое нарушение в системе ДЭГ создает неизбежные, обнаружимые и видимые всем артефакты. Математическую функцию нельзя обмануть», — подчеркнул эксперт. По словам Олега Артамонова, в ближайшее время в Общественной палате будут представлены методические рекомендации по использованию чек-листа — «документ станет главным инструментом наблюдателя».

Наблюдение за ДЭГ — неотъемлемая часть процесса интеграции современных цифровых подходов в избирательную систему России, убежден заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов. «ДЭГ привлекает внимание людей с активной гражданской позицией, тех, кто ценит повышение качества сервисов, в том числе и электоральных. К технологии высок интерес и среди партий. Подходы к наблюдению в онлайн среде пора стандартизировать, инициатива крайне нужная», — поделился мнением А. Асафов.

В обсуждении инструментов наблюдения за ДЭГ приняли участии и представители регионов, применяющих онлайн-голосование на выборах в сентябре.

По итогам обсуждения в регионах Комиссия ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан представит проект стандарта на утверждение Общественной палаты РФ, после чего Единый стандарт наблюдения за ДЭГ будет направлен в регионы, где в этом году будет применяться ДЭГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше