Пенсионеры получили доплату сверх плана

Региональную социальную доплату к пенсии в 2022 году назначили 1,56 млн россиян

Фото: micheile henderson / Unsplash

В 2022 году региональную социальную доплату (РСД) к пенсии назначили 1,56 миллиона россиян. Об этом со ссылкой на заключение Счетной палаты об исполнении федерального бюджета в прошлом году пишут «Известия».

Из документа следует, что РСД сверх изначально запланированных 1,43 миллиона получили еще 130 тысяч человек. Такую прибавку назначают неработающим пенсионерам, чей уровень жизненного обеспечения ниже установленного в регионе проживания прожиточного минимума.

В Минтруде пояснили, что количество россиян, которые получат РСД, рассчитывается, исходя из плановой величины прожиточного минимума на следующий год, при обсуждении бюджета. Так как в прошлом году правительство приняло решение о внеплановой индексации прожиточного минимума на 10 процентов, прибавку получило больше пенсионеров, добавили в ведомстве.

В Счетной палате отметили, что РСД была установлена в 2022 году в 28 субъектах страны, а общий объем расходов на доплаты за прошлый год составил 66,2 миллиарда рублей. Наибольшее число пенсионеров, получающих прибавку, проживает в Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области и Красноярском крае, средний размер РСД при этом составил 3540,26 рубля.

Ожидается, что в 2023 году региональную доплату получат 1,48 миллиона россиян, сообщили в Счетной палате. Объем расходов на эти цели предусмотрен в сумме 62,6 миллиарда в федеральном бюджете и 20,7 миллиарда — в бюджетах субъектов.

С 1 августа 2023 года в России увеличились пенсии у работающих пенсионеров. Экономист Людмила Иванова-Швец отметила, правильно назвать это не индексацией, а прибавкой, которая рассчитывается, исходя из внесенных за сотрудника работодателем социальных взносов в прошлом году. Максимально по закону выплата может увеличиться на стоимость до трех пенсионных баллов, таким образом, наибольшая прибавка, на которую могут рассчитывать работающие пенсионеры, составила 372,31 рубля, уточнила экономист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше