В новых регионах открылись общественные штабы по наблюдению за выборами

В новых регионах рассказали о подготовке штабов по наблюдениями за выборами

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

На этой неделе общественные штабы по наблюдению за выборами открылись в Донецкой Народной Республике и Херсонской области. Всего таких площадок в стране уже более 50. Эксперты продолжают подготовку наблюдателей, обсуждают законодательные новации, а также анализируют уровень политической конкуренции.

Общественный штаб по наблюдению за выборами открылся в Херсонской области. Его возглавил первый заместитель председателя Общественной палаты Херсонской области, член Общественной палаты России Владимир Овчаренко.

«Общественный штаб в нашем регионе сформирован. В его состав вошли люди с большим опытом работы в общественных организациях. Члены штаба распределены по муниципальным образованиям для того, чтобы системно проводить обучение независимых наблюдателей. К этой работе мы уже приступили. Наши наблюдатели будут перемещаться между участками, смотреть за тем, чтобы реализовать право выбора могли все жители Херсонской области», — рассказал он.
Также на этой неделе стало известно об открытии общественного штаба в Донецкой Народной Республике, в состав которого вошли более 15 человек. Об этом сообщил руководитель штаба, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. «Наша задача – подготовить наблюдателей на предстоящие в регионе выборы, показать, насколько демократично и свободно проходит этот долгожданный и значимый процесс на нашей земле», — заявил Кофман.

В заседании общественного штаба ДНР принял участие председатель НОМ, член СПЧ Александр Брод.

«Мы можем только приветствовать открытие общественного штаба в Донецкой Народной Республике. Видим, что в регионе активно развивается политическая жизнь, законодательство приводится в соответствие с российским, укрепляется связь с другими регионами России. На всем протяжении избирательных кампаний мы будем держать связь с экспертами региона, оказывать методическую помощь в подготовке общественных наблюдателей. Рекомендуем приглашать на площадку штаба представителей политических партий, обсуждать с ними ход кампаний и организацию независимого контроля за выборами», — обратился к членам общественного штаба правозащитник.

В Самарской области члены общественного штаба провели круглый стол, где обсуждались вопросы правового регулирования работы СМИ.

Общественный штаб в Ростовской области подготовил уже более 2 тысяч общественных наблюдателей.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Челябинской области совместно с Южно-Уральским госуниверситетом разработал специальный чат-бот, через который на выборах в сентябре наблюдатели и избиратели смогут сообщить о нарушениях или узнать информацию о кампаниях и кандидатах. Как рассказал руководитель Общественного штаба, эксперт НОМ Николай Дейнеко, чат-бот будет применяться на выборах впервые и его главная цель — стать площадкой для оперативной коммуникации между экспертами штаба, наблюдателями и избирателями в муниципальных образованиях.

В Архангельской области общественный штаб провёл круглый стол, посвященный подготовке к предстоящему ЕДГ. В Смоленской области в Вязьме обучение проходили независимые наблюдатели четырех районов: Темкинского, Новодугинского, Угранского и Сычевского.

В Новгородской области член Общественного штаба по наблюдению за выборами, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в регионе Алексей Громский.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Омской области Лидия Герасимова рассказала, что палата планирует подготовить более 3000 наблюдателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше