Грабители дважды похитили деньги и украшения российского пенсионера

На Кузбассе полиция задержала подозреваемых в ограблении 85-летнего пенсионера

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В Кемеровской области полиция задержала троих подозреваемых в ограблении 85-летнего пенсионера. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В конце июля медики сообщили полиции, что в больницу поступил 85-летний пенсионер с черепно-мозговой травмой, ушибами головного мозга и других частей тела. Следователи возбудили уголовное дело по статье 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ, а позднее переквалифицировали его в 162 («Разбой») УК РФ.

Оперативники выяснили, что к преступлению причастны трое местных жителей в возрасте от 20 лет до 31 года, двое из которых были судимы за имущественные преступления. Они установили, что злоумышленники похитили деньги, золотые изделия и три пистолета. По предварительным данным, своими действиями грабители нанесли пенсионеру ущерб в размере от 500 тысяч до миллиона рублей.

Подозреваемых задержали в квартирах их друзей и родственников. У подельников изъяли похищенные золотые украшения и оружие. Силовики установили, что предполагаемый организатор разбойного нападения уже является фигурантом уголовного дела об ограблении этого пенсионера. Оно произошло в июне. Мужчина организовал его совместно с 32-летней сообщницей. Тогда они похитили у пожилого мужчины ювелирные изделия и около 150 тысяч рублей.

Все подозреваемые заключены под стражу. Трое задержанных дали признательные показания.

Ранее в Москве полицейские задержали двух 19-летних девушек, которые подозреваются в разбойном нападении на пожилых мужчин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше