Аналитики ЭИСИ обсудили итоги регистрации на выборы

ЭИСИ: уровень конкуренции на выборах в России стабильно высокий
СюжетЕдиный день голосования
Архивно фото

Архивно фото. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Выборы-2023: активная фаза кампании». До Единого дня голосования остаётся меньше месяца, 14 августа в России стартовал период официальной предвыборной агитации. Этот период эксперты-политологи называют самым активным периодом кампании.

«В этом году нет серьезных самовыдвиженцев на губернаторских выборах. Кандидаты выдвигаются от партий, так что партийная активность высокая. Участвуют 20 из 23 партий, выдвинувших кандидатов и списки на старте кампании, и из 25 партий, имеющих право участия в выборах. Когда на выборах разного уровня, особенно низового, много партий — это создает пространство дискуссии и в целом является показателем здоровья политической системы», — отметила модератор круглого стола, политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова в начале дискуссии.

Текущие кампании выделяются по нескольким пунктам. Прежде всего, речь идет про высокую партийную активность и низкий уровень отказов в регистрации, рассказал Максим Григорьев, руководитель рабочей группы Общественной палаты России по общественному контролю за выборами, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за выборами.

«По предварительным итогам регистрации, по данным ЦИК России, были зарегистрированы 74 тысяч кандидатов — более 63 тысяч кандидатов от 20 политических партий более 10 тысяч самовыдвиженцев. Мы фиксируем крайне низкий уровень отказов в регистрации. Обоснованный характер отказов в регистрации — предоставление кандидатами недостаточного количества подписей, необходимых для регистрации. На пост главы региона претендует в среднем 4-5 кандидатов. Также рост партийной активности и высокая состязательность — это уже устойчивый тренд современной политической системы, показатель её стабильности и зрелости», — добавил эксперт.

Из 21 главы региона лишь двое были назначены до 2017 года — это ветераны губернаторского корпуса, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев, отметил Кирилл Петров, член комитета по политтехнологиям РАСО, руководитель аналитического департамента «Минченко Консалтинг». При этом, по словам эксперта, фактор усталости избирателей от действующих глав будет влиять минимально.

ЕДГ-2023 станет самым значимым стресс-тестом для губернаторов новой волны, которым предстоит переизбраться на второй срок и продемонстрировать свои достижения. Среди ярких кампаний действующих глав регионов следует отметить кампании Олега Кожемяко (Приморский край), Глеба Никитина (Нижегородская область), Айсена Николаева (Республика Саха — Якутия), Василия Орлова (Амурская область).

Еще одна характерная черта выборов-2023 — большое количество кампаний референдумного типа. Но, по словам политического консультанта и медиаменеджера, представителя РАПК в Сибирском федеральном округе Игоря Кузнецова, это нормально. У людей есть запрос на последовательность действий власти, понятность этих действий, стабильность, открытую коммуникацию. Особенно много таких кампаний в Сибири: Новосибирская, Кемеровская области и Алтайский край.

«В Алтайском крае идет кампания референдумного типа. Потенциальный оппонент действующего губернатора Виктора Томенко документы в избирком не сдала. Впрочем, если бы и сдала, риск был бы минимальный. Действующий̆ губернатор Виктор Томенко идет на переизбрание с целым набором новых проектов и направлений, новых проектов и направлений, среди которых есть весьма значимые: зерновой коридор между Россией и Китаем, развитие дорожной сети, что для Алтайского края с его числом муниципалитетов очень актуально, развитие воздушного транспорта», — рассказал спикер.

Отдельным кейсом остается Хакасия — самая конкурентная, по словам Кузнецова, кампания не только в Сибири, но и во всей стране. Сергей Сокол ведет ресурсную активную кампанию, пользуется федеральной поддержкой. Он в принципе находится в более сильной позиции, поскольку не накопил в отличие от Коновалова антирейтинг.

В завершение дискуссии генеральный директор АНО Институт региональных проблем Наталья Линдигрин подчеркнула: выборы — это показатель нормальности общества, стабильности политической ситуации, и наша страна в очередной раз демонстрирует эту нормальность и стабильность. Кроме того, эти выборы отмечены продолжающейся консолидацией общества вокруг президентской вертикали, и как следствие консолидацией избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше