Экономист назвал способы укрепить рубль до 85 за доллар

Экономист Задорнов: возвращение валюты в РФ укрепит рубль до 85 за доллар

Фото: Vladimir Baranov / Globallookpress.com

Экономист, бывший глава банков «Открытие» и «ВТБ 24», а также министр финансов в 1997-1999 годах Михаил Задорнов назвал способы укрепить рубль до 85 за доллар. Одним из них является возвращение валюты в Россию, передает РБК.

По словам специалиста, самый простой для понимания, но сложный для реализации способ — это сокращение бюджетного и монетарного стимулирования, которое способствует росту спроса на импорт и ослаблению российской валюты. Речь идет об одновременном ужесточении фискальной и денежной политики, и повышение ставки Центробанка является шагом в этом направлении.

Второй способ — это контроль за продажами валюты со стороны экспортеров. Задорнов отметил, что правительство и Кремль договорились с экспортерами о продаже выручки неформально, однако если договоренности не будут работать, Центробанку придется ввести четкие требования.

Также, по словам экономиста, властям следует решить задачу по возврату зависших в Индии рупий. Российские компании получают оплату за экспорт в этой валюте, отказавшись от долларовых расчетов, однако не могут вывести из страны в силу строгого валютного контроля.

Кроме того, следует ввести контроль за дивидендами и другим доходом нерезидентов, продажей иностранцами бизнеса с выводов валюты за границу. Должен тщательно исполняться введенный правительственной подкомиссией лимит на сделки не более одного миллиарда долларов в месяц.

Эксперт заключил, что при хотя бы частичном решении этих проблем и прежних ценах на сырье рубль должен укрепиться до отметки 85 за доллар, это будет не сезонное явление, а возврат к равновесному уровню.

Ранее кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев призвал россиян не ждать укрепления рубля, заявив, что правительство не может сбить доллару прицел на 100 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше