Среда обитания

Пожар в Греции уничтожил территорию размером с Нью-Йорк

Copernicus: лесной пожар в Греции уничтожил 80,8 тысячи гектаров земли
СюжетЛесные пожары:

Фото: Alexandros Avramidis / Reuters

Лесной пожар на северо-востоке Греции за 11 дней уничтожил территорию, которая по размеру больше американского Нью-Йорка. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные службы мониторинга Copernicus.

Пожар вспыхнул недалеко от города Александруполи из-за ураганных ветров и жаркой погоды. Огонь быстро распространился по региону Эврос. В результате пламя уничтожило 80,8 тысячи гектаров земли (808,7 квадратных километра), в то время как Нью-Йорк занимает площадь в 778,2 квадратных километра.

Помощь Греции в борьбе с пожарами оказали в том числе Албания, Сербия, Словакия и Чехия. На данный момент пожарные продолжают бороться с огнем. Однако Греция уже потеряла по меньшей мере 30 процентов Национального лесного парка «Дадья-Лефкими-Суфлион».

Ранее аналитики Европейской информационной системы о лесных пожарах (Effis) пришли к выводу, что суммарная площадь уничтоженной в результате лесного пожара в Греции территории достигла сотни квадратных километров. По размеру причиненного урона стихийное бедствие стало крупнейшим за всю историю наблюдений в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше