Суд отправил Коломойского под арест на два месяца

Суд отправил Коломойского под арест на два месяца с возможностью внесения залога

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Шевченковский районный суд Киева отправил под арест украинского олигарха Игоря Коломойского на два месяца с возможностью внесения залога в размере 509 миллионов гривен (приблизительно 13,8 миллиона долларов). Об этом сообщает издание «Страна.ua» в Telegram-канале.

Суд проходил в закрытом режиме. Отмечается, что бизнесмен отправлен под арест до 31 октября. «Избрать меру пресечения Коломойскому Игорю Валерьевичу в виде содержания под стражей сроком 60 дней», — огласил решение судья.

Как отмечает издание, из здания суда бизнесмен вышел в сопровождении спецназа Службы безопасности Украины (СБУ). Комментировать решение суда он отказался.

СБУ обвиняет Коломойского по двум статьям Уголовного кодекса — мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем. По данным следствия, в течение 2013-2020 годов основатель «Приватбанка» легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных финансовых учреждений. Кроме того, летом прошлого года компаниям бизнесмена предъявили обвинение в неуплате налогов и создании рисков в поставке горючего на фронт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше