Власти Москвы рассказали об успехе проекта «Знание. ВДНХ»

Более 8,5 тысячи человек за лето поучаствовали в проекте «Знание. ВДНХ»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В рамках проекта «Знание. ВДНХ» летом для гостей выставки организовали более 140 образовательных мероприятий. Их участниками стали свыше 8,5 тысячи человек.

Гости смогли посетить цикл лекций о кино, фестиваль «ВДНХ: пространство открытий», цикл «Медиапонедельники» факультета журналистики Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, цикл «Немое кино в "Космосе"» с живым саундтреком и образовательную программу «Сложный вопрос? Давайте обсудим!»

Кинокритик, обозреватель, ведущий курса истории сериалов в Московской школе кино Егор Москвитин представил авторский цикл лекций, на которых посетители узнали много нового об отечественном и зарубежном кинематографе. Участники поговорили о новом российском кино, познакомились с фильмами малочисленных народов. Гостям рассказали об истории сериалов и основных тенденциях телевизионной и стриминговой драматургии. В рамках цикла «PRO кино» гости узнали, как хорроры и триллеры перестали быть низким жанром, и о том, как кино меняет мир.

На фестивале «ВДНХ: пространство открытий» кандидат психологических наук Ольга Сварник рассказала о нейронных основах снов и возможности управлять и подглядывать за ними. Доктор биологических наук профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Дубынин поделился, как язык анализирует химический состав пищи, как организм различает углеводы, белки, жиры и как связаны вкусовые сигналы и голод. Научный сотрудник Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН лауреат международной астрономической премии Эдгара Уилсона Леонид Еленин рассказал о последних научных исследованиях об астероидах и кометах.

В рамках фестиваля прошла встреча с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Они рассказали, как реализовать себя в сфере писательского мастерства, стать востребованным автором и насколько эта профессия актуальна. Фестиваль завершился концертом группы ARTEMIEV в павильоне «Рабочий и колхозница». Лидер коллектива — музыкант и актер Павел Артемьев.

В этом же павильоне открылся новый сезон цикла лекций «Медиапонедельники» для взрослых и детей. На лекциях сотрудников факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова посетителям рассказали о цифровых пространствах, социальных сетях, рекламе, искусственном интеллекте и о том, как стать видеоблогером. Летом гости узнали больше о таких темах, как «Цифровые пространства: как они меняют нашу жизнь?», «Музей как форма медленных медиа», «Российская молодежь в соцсетях: угрозы морали или возможности для социализации?», «Как реклама влияет на наши решения?», «Экономика фотографии: как начать зарабатывать на своем творчестве?», «Из реальности в фантазию: путешествие в мир мультипликации».

В июне начался и новый образовательный цикл «Немое кино в "Космосе" с живым саундтреком от Петра Термена». Он открылся показом классического советского художественного фильма «Аэлита» Якова Протазанова, созданного по мотивам одноименного фантастического романа Алексея Толстого.

Живое музыкальное сопровождение создал Петр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе. Следующие мероприятия цикла с участием Петра Термена пройдут осенью 2023 года (фильмы «Путешествие на Луну» и «Путешествие на Марс») и 8 марта 2024 года (кинокартина «Женщина на Луне»).

В рамках Десятилетия науки и технологий на ВДНХ проходит второй цикл бесплатных встреч по программе «Сложный вопрос? Давайте обсудим!» Первый завершился в марте. Уже прошли лекции об этических нормах, вопросах биоэтики и взаимодействия человека с искусственным интеллектом, природе человека в технологической перспективе, проблеме технологической безработицы и возможных путях ее решения. Также состоялась встреча на тему «Этика экспериментов».

Приглашенным гостем стала Ирина Огнева, профессор, заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН. Мероприятия в рамках образовательного проекта проходят при поддержке фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «Атом».

Гости ВДНХ приняли участие в интеллектуальных квизах и встречах в кафе «Космос» с приглашенными экспертами, услышали лекции о разных областях науки, литературы и искусства, посетили спектакли.

Культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» появился в 2016 году. Он объединяет ведущих ученых, исследователей, популяризаторов науки и экспертов из различных областей науки и искусства. Для гостей выставки организуют лекции, творческие встречи, фестивали, мастер-классы, концерты, спектакли и пленэры.

Основные площадки проекта «Знание. ВДНХ» — павильон «Рабочий и колхозница», музей славянской письменности «Слово», центр «Космонавтика и авиация» и другие площадки Музейного города ВДНХ.

В 2016 году образовательные мероприятия посетили 13 тысяч человек, в 2017 году — 20 тысяч, в 2018 году — 25 тысяч, в 2019 году — 27 тысяч. А уже в 2022 году гостями образовательных активностей стали свыше 30 тысяч посетителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше