Российского полковника осудят за хищение танковых двигателей

Полковник из ЮВО предстанет перед судом за хищение танковых двигателей
СюжетЮжный военный округ (ЮВО)

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Завершено расследование уголовного дела полковника Александра Денисова, обвиняемого в хищении танковых двигателей, отправленных на металлолом. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Теперь военная прокуратура должна утвердить обвинительное заключение. Затем офицер предстанет перед судом в Ростове-на-Дону.

Ему вменяется особо крупная растрата. По версии следствия, Денисов совершил преступление на посту начальника автобронетанковой службы управления технического обеспечения Южного военного округа (ЮВО) в 2021-2022 годах. Он, по мнению военных следователей, похитил 21 танковый двигатель, которые планировалось продать в Среднюю Азию в виде металлолома. Ущерб следствие оценило в 27 миллионов рублей.

Хищение комплектующих к военной технике вскрылось после задержания в Астрахани коммерсанта Дмитрия Шведова, который собирался отправить за границу четыре танковых двигателя В-92С2. Он заявил, что получил их от заместителя командира армейского корпуса по вооружению подполковника Сергея Яблокова, который указал на Денисова.

Полковник свою вину не признает. Он утверждает, что его оговорил подчиненный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше