В России будет работать группа по проработке предложений наблюдателей за ДЭГ

В Общественной палате создадут группу по проработке предложений по ДЭГ
СюжетЕдиный день голосования

Фото: Antonov Roman / Shutterstock / Fotodom

В Общественной палате будет создана экспертная группа по проработке предложений независимых наблюдателей и IT-экспертов, которые вели контроль за работой федеральной платформы ДЭГ в дни голосования. Такая инициатива была озвучена на круглом столе в Общественной палате, где партии, эксперты-криптографы и IT-специалисты подвели итоги наблюдения за работой федеральной системы ДЭГ.

«Для меня стало приятной неожиданностью то количество идей по совершенствованию федерального ДЭГ, которое высказали присутствующие здесь эксперты и наблюдатели. Считаю — и в некоторых выступлениях уже слышал готовность присоединиться — что назрела необходимость создать экспертную рабочую группу по обсуждению этих предложений. Приглашаю всех присутствующих и желающих присоединиться к работе группы», — заявил в ходе круглого стола в Общественной палате сопредседатель Координационного совета ОП по контролю за голосованием, глава ТИК ДЭГ-2023 Олег Артамонов.

Техническая рабочая группа займется усовершенствованием механизмов наблюдения за ДЭГ, которые применялись на ЕДГ-2023. В группу войдут представители парламентских и непарламентских партий, а также IT-специалисты.

Открывая обсуждение, Олег Артамонов сообщил, что число наблюдателей за ДЭГ в этом году увеличилось со ста до более двухсот: контроль за прозрачностью процедуры проводили представители парламентских и непарламентских партий, которые, по его словам, проявили в этом году особую заинтересованность. Кроме того, наблюдение за технологией проводила специальная группа экспертов в Общественной палате, где был организован доступ к ноде наблюдения блокчейна. Группа состояла из IT-специалистов, которые в том числе направляли партии «Яблоко», СРЗП и «Зеленые».

Сопредседатель корсовета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев напомнил, что в этом году важным инструментом, который позволил установить неизменность электронных голосов, стал «цифровой сейф-пакет» Общественной палаты.

«Во время выборов мы делали полный слепок ноды блокчейна и сравнивали его с тем, что находилось в системе в момент подведения итогов, установив, что какие-либо изменения не вносились. Мы планируем развивать этот инструмент», — сообщил Григорьев.

Федеральная система ДЭГ полностью соответствовала Единому стандарту наблюдения за ДЭГ, в дни голосования работала стабильно. Об этом заявил независимый эксперт, член технической группы в Общественной палате Алексей Щербаков, лично сравнивший скачиваемые транзакции с теми, что были в системе по итогам голосования.

«Система отработала стабильно. Были кратковременные пики лишь на несколько секунд — это допустимые отклонения, зафиксированные в момент, когда от избирателей был большой поток голосов», — объяснил он.

Эксперт напомнил про единственную нестандартную ситуацию, которая произошла на электронном голосовании в НАО. Из-за ошибки системы часть избирателей получила неполный комплект бюллетеней. ТИК ДЭГ приняла решение приостановить голосование на два часа и исправить ошибку в исходных данных. По итогу голосование было продолжено: все избиратели получили полный пакет документов и имели возможность принять участие в выборах онлайн еще раз.

Независимый эксперт Сергей Нестерович, наблюдающий за открытостью ключевых процедур в ТИК ДЭГ, сообщил, что отклонений от стандарта не было, все процедуры соблюдались.

«Появление Единого стандарта наблюдения за ДЭГ оказалось очень полезным и качественным шагом. Список из 63 позиций на данный момент достаточен для проведения наблюдения», — считает эксперт, предложивший перевести его в будущем и в электронный формат.

Доцент, заведующий кафедрой «Математической кибернетики и информационных технологий» МТУСИ Михаил Городничев оценил, что разработчики ДЭГ открыто представили всю документацию по технологии.

«Понравилась открытость коллег, которые показали архитектуру, то, как реализована система, ответили на все вопросы, которые возникали в процессе», — отметил он.

Эксперт рекомендовал в дальнейшем заняться популяризацией ДЭГ и «объяснением процедуры на пальцах», в случае необходимости.

По словам наблюдателя от Общественной палаты за ДЭГ, заведующего кафедрой «Компьютерной безопасности и математических методов обработки информации» ЯрГУ им. П.Г. Демидова Дмитрия Мурина, для общественного контроля за работой технологии была проведена гигантская работа. Эксперт озвучил мнение, что в будущем важно расширять пул наблюдателей за ДЭГ, предусмотрев для этого возможность их регистрации через портал Госуслуг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше