Пассажирский самолет попал в шторм и экстренно сел с почти пустым баком

Herald: самолет Jet2 почти с пустым баком экстренно приземлился на Майорке

Фото: Nicolas Economou / ZumaPress.com / Globallookpress.com

Самолет британского лоукостера Jet2 попал в шторм над Майоркой и был вынужден экстренно сесть почти с пустым топливным баком. Об этом сообщило издание Herald.

Уточняется, что Boeing вылетел из Глазго 27 августа и должен был через два часа приземлиться в городе Пальма на испанском острове Майорка. На борту находилось 187 пассажиров и 6 членов экипажа.

На подлете к аэропорту назначения диспетчеры сообщили пилотам, что на Майорке бушует шторм, и сказали им перейти в режим ожидания. Воздушное судно было вынуждено ждать разрешения на посадку на высоте 10 тысяч метров над Пиренеями.

По данным портала, вскоре экипаж сообщил, что запасы топлива иссякли, и подал сигнал бедствия. Воздушному судну дали приоритетное право на посадку, и оно благополучно приземлилось в Пальме. На тот момент в баке оставалось менее 39 килограммов горючего.

Никто из пассажиров не пострадал, но испанские власти, а также Jet2 организовали проверку. В авиакомпании заверили, что безопасность пассажиров не была под угрозой.

Ранее рейс российской авиакомпании «Икар» из Иркутска на Пхукет задержали на 74 часа из-за неисправности самолета. Изначально на борту должно было быть около 500 пассажиров, но из-за задержки в Таиланд улетели 383 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше