Обнаружена утечка гелия-3 из ядра Земли

На Баффиновой Земле обнаружили утечку гелия-3 из ядра Земли

Фото: Unsplash

Геохимики из Океанографического института Вудс-Хоул и Калифорнийского технологического института обнаружили доказательства высокого содержания гелия-3 в горных породах на острове Баффинова Земля, что является возможным свидетельством утечки из ядра Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Изначально следы изотопа гелия-3 были обнаружены в потоках лавы на Баффиновой Земле. Этот изотоп широко встречался во времена формирования Земли и затем оказался внутри ядра. При утечке на поверхность он быстро уходит в атмосферу и космос. Таким образом, гелий-3 на поверхности встречается редко, а его присутствие указывает на ядро как возможный источник.

Новый анализ образцов магматических пород выявил гораздо более высокие уровни гелия-3, чем наблюдалось в предыдущих исследованиях. Ученые также обнаружили самое высокое соотношение содержания гелия-3 и гелия-4 из когда-либо зарегистрированных в земных породах. Это является еще одним свидетельством происхождения из земного ядра.

Считается, что высокие отношения гелия-3 и гелия-4 характерны для вещества из солнечной туманности или из материала, облученного солнечным ветром, который был включен в Землю во время ранней планетарной аккреции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше