В Госдуме отказались от проекта о признании водительских прав из одной страны

Госдума отказалась признавать армянские водительские права в РФ

Фото: Petrov Sergey / Globallookpress.com

Госдума отказалась рассматривать законопроект, который предлагает признать национальные водительские удостоверения граждан Армении, осуществляющих на территории России предпринимательскую или трудовую деятельность. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Мы принимали такие решения [о признании прав] в отношении Белоруссии, Казахстана и Киргизии, поскольку русский язык у них закреплен конституционно. Что касается Армении, мы видим: нет статуса русского языка, последние решения совершенно не направлены на развитие отношений в этой сфере», — приводятся слова спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Политик добавил, что власти Армении не сделали ничего, чтобы закрепить в стране статус русского языка, хотя на этом основании, как правило, принимаются решения о признании на территории России водительских прав того или иного государства.

С предложением приостановить рассмотрение документа в Думе выступил председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. Он высказал мнение, что существующая инициатива не соответствует интересам России. Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в первом чтении в июне 2022 года.

В марте срок действия водительских удостоверений, который заканчивается в этом году, продлили на три года. С октября 2022 года ГИБДД в тестовом режиме разрешила водителям предъявлять водительские права по-новому — через приложение «Госуслуги Авто».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше