Россиянам дали совет по покупке долларов

Аналитик Потавин: рубль продолжит укрепляться к доллару
СюжетПрогноз курса рубля

Фото: Rick Wilking / Reuters

Покупка долларов на фоне укрепления рубля может быть преждевременной, есть вероятность, что доллар продолжит снижение по отношению к российской валюте. Можно ожидать, что до конца года курс будет колебаться в пределах 90-96 рублей за доллар. Об этом «Ленте.ру» рассказал аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

«Очевидно, что динамика курса рубля зависит от активности экспортеров, доминирующих с продажами на российском валютном рынке в последние дни. Объемы предложения иностранной валюты выросли, что не только с избытком удовлетворяет спрос, но и способствует укреплению курса рубля», — сказал аналитик.

Основным фактором, который привел к росту продажи валюты, он считает октябрьский налоговый период. Кроме того, в пользу более крепкого рубля работает фактор роста притока валютной выручки после введения новых правил ее обязательной продажи.

С 16 октября ряд российских экспортеров обязан размещать не менее 80 процентов валютной выручки в российских банках, а затем продавать не менее 90 процентов этого объема на внутреннем рынке. Эксперты подсчитали, что данная мера может дополнительно вернуть на внутренний рынок около 2-3 миллиарда долларов ежемесячно

Александр Потавинаналитик ФГ «Финам»

Также на общее укрепление курса рубля, по словам Потавина, влияют ожидания нового повышения ключевой ставки Банком России. Консенсус-прогноз говорит, что ставка будет поднята до 14 процентов годовых. Также ЦБ и правительство готовят системные решения по развитию внешнеторговых расчетов.

«Все вышеназванные факторы поддерживают укрепление курса рубля в двадцатых числах октября. Было бы логичным увидеть снижение курса к уровню 92,5 рубля — здесь находится ближайший сильный уровень месячной поддержки. Если курс доллара придет на эту отметку, то курс евро должен в это же время быть в районе 98 рублей. До конца года курс доллара, видимо, останется в диапазоне 90-96 рублей», — считает аналитик.

Однако, если через полгода требование по обязательной валютной выручке будет отменено, то, по словам Потавина, уже после апреля 2024 года, курсы доллара и евро вернутся к растущему тренду.

«Есть высокая вероятность того, что рубль продолжит слабеть во второй половине 2024 года. Аналитики ожидают, что в 2023 году среднее значение доллара США к рублю составит 86 рублей вместо 85,5 рублей ранее, в 2024 году — 94 рубля, а в 2025 и 2026 годах — 97,5 рублей и 98,2 рублей. Как видим, это не предполагает серьезной девальвации рубля», — заключил аналитик.

Российская валюта укрепляется на фоне приближающегося налогового периода в конце октября, когда экспортеры продают валюту для уплаты налогов. Кроме того, на рубль давит указ президента России Владимира Путина о продаже валютной выручки. В Промсвязьбанке прогнозируют, что пара доллар/рубль закрепится в диапазоне 90-95 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше