Врачи развеяли распространенные мифы о простуде

Фото: Brittany Colette / Unsplash

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, иммунолог Андрей Продеус, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале развеяли распространенные мифы о простуде. Выпуск доступен на сайте телеканала.

Специалисты назвали заблуждением мнение о том, что лимоны, которые содержат витамин C, помогают справиться с простудой. «Для того чтобы был эффект против ОРЗ, надо съесть от 200 до 250 лимонов», — объяснил Продеус и отметил, что такое количество намного превышает разрешенную дозу. «Даже физически съесть два ведра лимонов невозможно, формально мы едим лимон для вкуса, а не для борьбы с простудой», — добавила Малышева.

Врачи также рассказали, что ношение теплых носков не защищает от простуды. «Простуду вызывают вирусы и бактерии, соответственно, мы должны защищаться от них. Теплые ноги не спасут вас от ОРЗ, если пришел вирус и попал вам на дыхательные пути», — пояснил Продеус. Малышева также отметила, что от вирусов может защитить только ношение респираторных масок.

Медики также назвали заблуждением мнение о том, что горячее молоко с медом помогает при лечении простуды. «Простуду вызывает вирусы и бактерии, на них молоко не действует, наоборот, когда мы выпиваем молоко, и оно остается в ротовой полости, микробы размножаются», — отметил иммунолог. Он также добавил, что нагретый мед может быть опасен для детей. «Все сладости — это еда для микробов, это не какое-то чудесное средство», — заключила Малышева.

Ранее врач Александр Мясников назвал мед главным источником ботулизма. По этой причине мед противопоказан к употреблению детям до одного года, предупредил доктор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше