Дания заявила о поставке Украине вооружения на 500 миллионов долларов

Минобороны Дании: ВСУ получит военную помощь на 500 миллионов долларов

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Украина получит от Дании безвозмездную военную помощь на сумму 3,7 миллиарда крон (около 522 миллионов долларов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство обороны Дании.

Как заявляет минобороны Дании, в уже тринадцатый пакет военной помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ) войдут танки Т-72ЕА, БМП-2, артиллерийские боеприпасы, беспилотники, стрелковое оружие. Также совместно с Германией Дания профинансирует поставку бронированных ремонтно-эвакуационных машин.

Таким образом Дания подтвердила свою позицию по поддержке Украины, несмотря на то что большая часть внимания мира направлена сейчас на Израиль и Палестину. «Сегодняшнее пожертвование подтверждает, что в своей борьбе за свободу Украина может рассчитывать на непоколебимую поддержку Дании. Это поддержка, которая имеет решающее значение для продолжения Украиной борьбы», — добавили в военном министерстве.

Ранее стало известно, что Дания и Чехия объединили усилия для поддержки Украины и поставят Киеву военную технику. Сообщается, что первая поставка будет включать около 50 боевых машин пехоты, 2,5 тысячи пистолетов, семь тысяч винтовок.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше