Московские мегапроекты в сфере транспорта получили три премии

Ликсутов: 2023 год стал рекордным для Москвы по развитию рельсового транспорта

Фото: Пресс-служба Департамента транспорта Москвы

Нынешний, 2023 год, стал рекордным для Москвы по развитию рельсового транспорта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

«Всего в этом году открыли 14 станций метро: в марте полностью запустили движение по БКЛ, в сентябре открыли пять новых станций: «Пыхтино», «Аэропорт Внуково», «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». В августе мы запустили МЦД-3, в сентябре — самый протяженный диаметр МЦД-4», — рассказал он.

Московские мегапроекты получили три премии X Национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения». Церемония награждения состоялась в рамках форума «Транспортная неделя».

Так, «Лучшим инфраструктурным проектом регионального значения» стала БКЛ, МЦД-3 и МЦД-4 победили в номинации «Лучшее решение в области пассажирского транспорта», «Иволга 3.0» — лидер в номинации «Городские поезда — новый стандарт столицы». Премию получили совместно с коллегами из «Трансмашхолдинга» и Национального центра промышленного дизайна и инноваций «2050. Лаб».

«Под руководством мэра Москвы Сергея Собянина мы реализуем крупнейшие транспортные проекты, которые улучшают передвижение по городу. Благодаря запуску БКЛ стало удобнее добираться в соседний район и строить короткие и быстрые маршруты, минуя центр столицы. С запуском D3 и D4 транспорт стал комфортнее для жителей более 40 районов Москвы и нескольких городских округов Подмосковья. Пассажиры получили новые маршруты, возможность экономить на проезде и бесплатно пересаживаться на метро, МЦК и между диаметрами», — сообщил Максим Ликсутов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше