В Санкт-Петербурге открылся «Форум объединенных культур»

Культурный форум в Санкт-Петербурге начался с дискуссии о пользе ИИ для культуры

Фото: brizmaker / Shutterstock / Fotodom

В Санкт-Петербурге открылся «Форум объединенных культур». В течение трех дней ведущие деятели культуры, руководители крупнейших культурных организаций страны и мира — дирекция получила заявки на участие от представителей 70 стран, ведущие эксперты, а также представители бизнес-сообщества и органов государственной власти будут обмениваться идеями, обсуждать тенденции и актуальные вопросы развития современной культурной среды.

Деловая программы разделена на шесть блоков, наполнение одного из них, посвященного применению технологий искусственного интеллекта в культуре, курирует Президентский фонд культурных инициатив. Тема получила живой интерес и у спикеров, и у участников форума — технологии, стремительно входящие в жизнь общества, не могли не отразиться на развитии сферы, крупные институты культуры и небольшие творческие проекты уже применяют в своей работе нейросети, технологии дополненной реальности и искусственного интеллекта, однако пока что делают это осторожно, изучая как новые возможности для культуры и менеджмента процессов, так и реакцию аудитории.

Одна из первых сессий — «Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры». Модератором сессии выступил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов. Открыли дискуссию и задали тон обсуждению директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и генеральный директор ООО «Цифровое наследие», основатель и управляющий партнер Findustrial Consulting Group Алевтина Камелькова. Они поделились опытом того, как искусственный интеллект помогает музеям создавать уникальные экскурсии с индивидуальным вовлечением аудитории, а также рассказали об уже реализованных примерах использования современных технологий в Государственном Эрмитаже, оцифровке предметов искусства, применении технологий NFT.

Насколько широко можно «распахнуть двери» для искусственного интеллекта и впустить его во все сферы культуры, нужно ли форсировать события или, наоборот, придерживать энтузиазм сторонников внедрения новых технологий, а главное, кто должен контролировать распространение ИИ? Эти вопросы поднял в своем выступлении Михаил Швыдкой, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству. Спикер предложил по итогам сессии создать рабочую группу по регулированию развития технологий искусственного интеллекта в нашей стране или на базе ШОС, БРИКС, с вовлечением стран СНГ.

Советник президента России, председатель Совета при президенте по русскому языку Владимир Толстой напомнил, что фантасты задолго до появления ИИ его описывали, еще ранее к нему обращались герои русских сказок.

Вопросы пользы и угроз применения технологий искусственного интеллекта в культуре и креативных индустриях поднимаются не только в России. Среди спикеров сессии — представители Камеруна, Сербии и Ирана. Об опыте использования новых технологий за рубежом рассказал президент диаспоры Камеруна в России, Главный редактор журнала Helloafrica.ru, Член Президиума Союза Африканских Диаспор в России Луис Гоуенд, кроме того, он отметил, что «искусственный интеллект, как и любая новая технология, должен помочь людям оптимизировать многие процессы, улучшить, усилить возможности человека, создать произведения искусства, которые человек просто не в силах сделать. Важно понимать, что искусственный интеллект все равно без человека не может работать автономно. Нужно отдать ему делать то, что он может делать лучше людей. Именно такой союз человека и ИИ — правильный».

Мехди Хоссейни, композитор, художественный руководитель Санкт-Петербургского Международного фестиваля новой музыки, отметил, что сегодня технологии используются уже и в театре, в кино, в музыке, в том числе с коммерческой целью. Появляется программное обеспечивание в музыке, чат GPT для создания новых произведений, есть партитуры и программы, которые могут даже налаживать сценическое взаимодействие.

«Форум объединенных культур» проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября. Архитектура деловой программы разделена на шесть тематических блоков, посвященных кино, театру, музыке, применению технологий искусственного интеллекта в культуре, процессу познания истории через культуру, поднимаются вопросы традиционной культуры, ее сохранения и переосмысления молодым поколением. В блоке, посвященном искусственному интеллекту, пройдут сессии о популяризации культуры через видеоигры, рисках использования новых технологий в культуре и искусстве, инновациях в театре, а также презентации нескольких проектов.

За годы своего существования, форум по праву завоевал не только международный статус традиционного пространства открытого диалога культур, но и площадки принятия стратегических решений в области культурной политики нашей страны и взаимодействия представителей культурного сообщества со всего мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше