В донском вузе обсудили интеграцию новых регионов в образовательное пространство

В Донском университете прошел семинар с представителями новых регионов

Фото: Unsplash

В Донском государственном техническом университете прошел семинар-совещание с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, который собрал свыше 250 представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей научных и образовательных организаций высшего образования страны.

Участие в семинаре принял министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Мероприятие было организовано с целью интеграции научных и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории новых субъектов РФ, в российское научно-образовательное пространство, а также направлен на обмен лучшими практиками в сфере образования, науки и воспитательной работы.

«Ростовская область — один из регионов, которые непрерывно включены в работу с новыми субъектами Российской Федерации. Под руководством совета ректоров вузов области развивается сотрудничество наших университетов. Такое взаимодействие образовательных организаций не только благоприятно влияет на профессиональный уровень работников, но и позволяет налаживать научные, культурные связи, разрабатывать совместные инновационные и социальные проекты», — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, приветствуя участников мероприятия.

Перед началом семинара на площадке главного кампуса ДГТУ прошла торжественная передача автобусов на 35 мест каждый ректорам 11 вузов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, подведомственных Минобрнауки России. Транспорт университетам новых территорий России передан по программе их социально-экономического развития.

«Наша задача сегодня, на первом этапе интеграции вузов новых регионов в научно-образовательное пространство страны, – это укрепление материально-технической базы. В этом направлении уже многое сделано, — сказал Валерий Фальков. — Также в течение года было много запросов от университетов на помощь с автобусами. Сейчас плотность передвижения другая, студенты хотят общаться, участвовать в жизни не только своего вуза, в мероприятиях, которые проходят на других площадках. Для этого нужен надежный транспорт. И сегодня мы вручаем 11 новых автобусов нашим коллегам, чтобы и в этой части сделать обучение более комфортным».

Как отметил первый заместитель губернатора Александр Скрябин, символично, что все происходит на площади имени первого космонавта Юрия Гагарина, и сейчас тот самый момент, когда можно повторить его знаменитое «Поехали!».

Транспорт будет использоваться для нужд университетов - в частности, во время проведения различных мероприятий.

ДГТУ активно участвует в сборе и оказании гуманитарной помощи для новых территорий России. На базе вуза проходит масштабный интенсив по повышению квалификации работников сферы высшего образования новых регионов. За 17 потоков свои профессиональные компетенции улучшили более 3800 человек, и обучение еще продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше