В Луганске откроется филиал Центра военно-спортивной подготовки «Воин»

Сергей Кириенко осмотрел филиал Центра военно-спортивной подготовки «Воин»

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Центр военно-спортивной подготовки «Воин» откроется в Луганске. Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко осмотрел помещения и обещал найти финансирование для центра. Об этом сообщает ТАСС.

«Отличный комплекс получится. Оформление документации и ремонтные работы можно вести параллельно. Нам надо начинать сейчас. Нам надо, чтобы к лету все было готово. Финансирование мы найдем», — сказал Кириенко.

Центр планируют открыть в одном из корпусов Луганского колледжа автосервиса имени Гизая в центре Луганска. Под работу центра отдадут шесть аудиторий колледжа, скоро в них начнут делать ремонт. Обновят спортзал и актовый зал, где будут заниматься как студенты, так и ребята, обучающиеся в Центре. На улице также обустроят спортивный городок.

Инициатива возрождения в России системы добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит первому заместителю руководителя Администрации президента России Сергею Кириенко и вице-премьеру — полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал президент России Владимир Путин.

Открылись 12 филиалов центра в Бурятии, Донецкой Народной Республике, Калмыкии, Татарстане, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях и ЯНАО. В 2024 году количество филиалов планируют удвоить. Центр готовит молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет к службе в вооруженных силах страны, совершенствует их физическую подготовку и укрепляет моральный дух. Еще одно направление работы — обучение граждан в возрасте от 18 до 35 лет. С ними также работают инструкторы центра, но по более расширенной программе.

Центр «Воин» разрабатывает углубленную программу по управлению беспилотниками. В нее войдут темы по устройству и типам БПЛА, применению беспилотников в различных отраслях. Курсанты будут осваивать полеты в ночное время, проводить разведку местности и учиться работать с группой из трех-четырех дронов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше