Блогер снял фильм о работающих с ИИ сотрудниках Сбера

Блогер Wylsacom снял фильм об AI Journey

Фото: пресс-служба Сбера

Техноблогер Wylsacom снял фильм о сотрудниках Сбера, которые создают технологии искусственного интеллекта (ИИ) и готовят конференцию по ИИ AI Journey. В фильме «Международная конференция AIJ: распаковка суперсил» он пообщался с разработчиками ИИ-решений и теми, кто внедряет эти решения в жизнь.

Wylsacom встретился с создателями ИИ-моделей Сбера, узнал, что такое мультимодальность, чем полезен GigaChat людям и бизнесу, какие возможности дает Kandinsky 3.0 и как нейросети пишут музыку. Техноблогер также показал масштаб конференции и команду, которая стоит за ней.

Управляющий директор дивизиона B2B-продуктов Салют Сбербанка Федор Минькин рассказал, как GigaChat помогает преодолеть страх белого листа, написать код и ускорить работу программистов, а также как в будущем GigaChat будет успешно имитировать общение с живым человеком. Он также привел примеры того, как изменился GigaChat за последние полгода, рассказал о том, что вдохновляет его в работе, и поделился лайфхаками при использовании сервиса.

Исполнительный директор по исследованию данных Управления развития перспективных технологий AI Сбербанка Андрей Кузнецов объяснил, как именно ИИ общается с человеком в разных форматах (изображения, текст, звук), а эксперт по технологиям управления экспериментальных систем машинного обучения Алексей Минин рассказал о нейросети SymFormer.

Затем Wylsacom встретился с управляющим директором по исследованию данных Управления развития перспективных технологий AI Сбербанка и одним из создателей нейросети Kandinsky Денисом Димитровым. В разговоре с ним блогер выяснил, какие пасхалки заложены в Kandinsky, что нового в версии Kandinsky 3.0 и чем Денис гордится.

Старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологи» Сбербанка Андрей Белевцев рассказал о том, как ИИ помогает решать прикладные задачи в бизнесе, а вице-президент по цифровым поверхностям Салют Сбербанка Денис Филиппов поделился подробностями новой модели GigaChat с 29 миллиардами параметров. Вице-президент, директор департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко представил перспективные направления в области искусственного интеллекта.

В завершение фильма Wylsacom поговорил с первым заместителем председателя правления Сбербанка Александром Ведяхиным. Топ-менеджер Сбера порассуждал о том, можно ли считать ИИ главным технологическим скачком последнего времени и что будет, если все люди получат доступ к суперсилам искусственного интеллекта. Он также объяснил, что ИИ никогда не лишит людей рабочих мест, а наоборот, призван помогать человеку.

«Искусственный интеллект — это мощнейшая технология, которая даёт суперсилы всем: и обычным людям, и бизнесу, и обществу, и государству. Но, как и любой технологией, ею нужно уметь пользоваться, чтобы полностью раскрыть ее потенциал. Наш фильм с Wylsacom — как раз об этом. Он показывает, как искусственный интеллект меняет разные аспекты нашей жизни, что уже можно делать с его помощью и чего ожидать на следующем шаге его развития», — сказал Ведяхин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше