Ветеранов поздравили с годовщиной начала контрнаступления в битве под Москвой

Собянин поздравил с годовщиной начала контрнаступления в битве под Москвой

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей столицы с 82-й годовщиной начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

«Сердечно поздравляю вас с 82-й годовщиной начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Разгром фашистов у стен столицы навсегда вписан в героическую летопись Отчизны. Именно здесь гитлеровцы потерпели первое крупное поражение в ходе Второй мировой войны. Именно отсюда начался победный путь на Берлин. Память о подвиге бойцов Красной армии, ополченцев, партизан и всех защитников Москвы передается из поколения в поколение, от сердца к сердцу. И сегодня великое наследие фронтовиков и тружеников тыла вдохновляет нас на ратные и трудовые свершения, помогает преодолевать испытания и побеждать. Спасибо вам, дорогие ветераны, за бесценные уроки мужества, стойкости и патриотизма. Мы гордимся вами и дорожим возможностью выразить свою любовь и восхищение. Желаю вам бодрости духа, сердечного тепла, благополучия и долгих лет жизни», — отметил мэр.

Битва под Москвой началась 30 сентября 1941 года и длилась до 20 апреля 1942 года. В сражении участвовали более семи миллионов человек. Бои проходили на территории, границы которой протянулись на севере по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной железнодорожной линии Ржев — ВязьмаБрянск, на юге — по условной линии Ряжск — Горбачево — Дятьково.

5 декабря 1941 года Красная армия смогла переломить ход сражения и перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой. Немцы были отброшены на сотни километров от города. Битва за столицу стала стратегическим поражением Германии в Великой Отечественной войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше