Названы имена лауреатов Национальной премии «Патриот –– 2023»

Состоялось награждение лауреатов Национальной премии «Патриот – 2023»

Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

На торжественной церемонии вручения Национальной премии «Патриот – 2023», в День Героев Отечества, были отмечены лучшие инициативы в области патриотического воспитания. Из 2125 заявок были отобраны 29 лауреатов в 12 номинациях. На главной сцене Международной выставки-форума «Россия» объявили лидеров в номинации «Герои среди нас» в подноминациях «Военный корреспондент», «Собственным примером», «Медицинский работник» и «Волонтер».

Приветственный адрес президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам, гостям и организаторам Национальной Премии «Патриот –– 2023» зачитал первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Эта почетная награда по традиции вручается представителям педагогического сообщества, волонтерских, поисковых организаций в знак достойной оценки их творческого, созидательного труда –– на благо Отечества. Вы многое делаете для воспитания подрастающего поколения на незыблемых нравственных ценностях, идеалах патриотизма и гражданственности. Направляете свои усилия на сбережение памяти о героических страницах нашей истории, богатейшего культурного, духовного наследия. Подчеркну, ваша образовательная, просветительская, истинно подвижническая деятельность сегодня в высшей степени востребована», –– отметил он.

Четверо лауреатов в подноминации «Военный корреспондент», «Собственным примером», «Медицинский работник» и «Волонтер» номинации «Герои среди нас» были награждены на церемонии награждения Национальной премии «Патриот» на Международной выставке-форуме «Россия».

«Хочу поздравить наших Героев в этот день –– они среди нас. Это разные люди: наставники, учителя, военнослужащие, героически исполняющие свой долг, и, к сожалению, многие из настоящих наших героев порой не только рискуют своей жизнью, но и отдают свою жизнь, защищая страну. Отдельное спасибо всем нашим Героям, ветеранам специальной военной операции за то, что находите время, силы и возможность передавать свой опыт и пример, свое отношение к стране подрастающему поколению. Знания могут передаваться разными способами, а убеждения передаются от человека к человеку. Чтобы передать веру, надо самому верить, для того, чтобы передать чувство любви к стране, надо самому искренне любить. Своим примером вы доказали, что такое настоящий патриотизм», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Лауреатом в подноминации «Военный корреспондент» стал журналист «Редакции Российской газеты» Александр Степанов. Он занимается журналистикой почти 25 лет. В качестве военного корреспондента выезжал в командировки в Чеченскую Республику, Сирийскую Арабскую Республику, на территорию Украины. Он неоднократно выезжал на передовые позиции российских войск в Донецкой и Луганской Народных Республиках, чтобы в своих репортажах рассказать о героической службе солдат и офицеров. Александр также –– участник Всероссийского проекта служения «Твой Герой» для демобилизованных участников СВО.

Лауреатом в подноминации «Собственным примером» стал преподаватель «Школы №73» города Горловка Донецкой Народной Республики, военнослужащий Захар Полосков. Своим учительским долгом всегда считал воспитание у молодежи любви к Родине, культуре и традициям своего народа, содействие формированию понимания связи истории и современности. С февраля 2022 года и по настоящее время находится в зоне специальной военной операции.

Награду в подноминации «Медицинский работник» Национальной премии «Патриот» получил участник Всероссийского проекта служения «Твой Герой» Иван Мартынов.

«Оттачивайте свое мастерство, учитесь хорошо. От этого зависит не только ваша жизнь, но и ваших товарищей, их семей. Чем нас больше вернется, тем полнее будет наша Отчизна, тем счастливее будут улыбки людей на улицах», — обратился Иван Мартынов.

С юных лет Иван уделял значительнее внимание медицине: учебу в медицинском колледже совмещал с инструкторством по первой доврачебной помощи в военно-патриотическом клубе. Новость о начале специальной военной операции застала Ивана на дежурстве в реанимации. Он сразу принял решение отправиться добровольцем на передовую. За время на фронте обучил навыкам начальной военной подготовки и тактической медицине около двух взводов. Сейчас Иван Мартынов — действующий военнослужащий, а также участник Всероссийского проекта служения «Твой Герой».

В подноминации «Волонтер» специальный приз получила школьница из Краснодара Виктория Лузан. В 11 лет девочка старательно плетет маскировочные сети, создает окопные свечи, пишет письма на передовую, собирает посылки — направила уже более 10 штук. Многие из получателей «Посылок хорошему Человеку», отправляют девочке ответные весточки с благодарностью. В рамках церемонии награждения Виктория передала такую посылку военнослужащему СВО.

Организатор Национальной премии «Патриот-2023»: программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше